Home
Sponsoren
Anmeldung
Ergebnisse
Ausschreibung
Aktuelles
Archiv
Kontakt
Impressum

Die bisherigen Sieger/innen des Seligenstädter EVO Wasserlauf

Der Mainuferlauf-Klassiker

Strecke

Klasse

Jahr

Name

Verein

Zeit

2 km

Schülerinnen

2003

Virginia Puglisi

SSC Hanau- Rodenbach

0:08:07

 

 

2004

Virginia Puglisi

SSC Hanau- Rodenbach

0:07:42

 

 

2005

Virginia Puglisi

SSC Hanau Rodenbach

0:07:37

2006 Anna Hamm TV Gross Zimmern 0:08:12
2007 Caroline Bourguignon TV Alzenau 0:08:04
2008 Rica Zeller TSV Amorbach 0:08:01
2009 Ronja Schindel ESV Bischofsheim 0:08:50
2010 Yasmin Yazdani-Cherati HTG Bad Homburg 0:08:19

2011

Maria Dietz

DJK Aschaffenburg

0:07:14

2012 Gina-Marielle Schürg TSV Friedberg-Fauerbach 0:07:18
2013 Gina-Marielle Schürg TSV Friedberg-Fauerbach 0:07:02
2014 Gina-Marielle Schürg TSV Friedberg-Fauerbach 0:06:49

 

 

2015

Johanna Uherek

 Tria Team Spv Seligenstadt

0:07:49
    2016 Nasrin Ammerschläger SSC Hanau Rodenbach 0:07:29
    2017 Vanessa Mikitenko SSC Hanau Rodenbach 0:07:14
           

2 km

Schüler

2003

Jochen Lang

TV Kahl

0:06:50

 

 

2004

Peter Fuchs

TSV Alzenau

0:07:14

 

 

2005

Sascha Pfaff

SSC Hanau Rodenbach

0:06:41

2006 Maximilian Weidl LG Offenbach 0:07:49
2007 Maximilian Kocke LG Reinhardswald 0:07:29
2008 Maximilian Weidl LG Offenbach 0:07:19
  2009 Nils Schindel ESV Bischofsheim 0:07:20
2010 Fabian Keile MTV Urberach 0:07:02
2011 Lenny Löffler SSC Hanau Rodenbach 0:06:46

2012

Lukas Abele

SSC Hanau Rodenbach 0:06:19
2013 Lenny Löffler SSC Hanau Rodenbach 0:06:47
2014 Sasha Müller SSC Hanau Rodenbach 0:06:20

 

 

 2015

Marius Abele

 SSC Hanau Rodenbach

0:06:07
    2016 Sasha Müller SSC Hanau Rodenbach 0:06:07
    2017 Raphael Gottweis SC Steinberg 0:06:52
           

10 km

Frauen

1980

 

 

 

 

 

1981

Heidi Hinke

Hanau

0:40:56

 

 

1982

Anne Brennan

Frankfurt

0:38:41

 

 

1983

Annemarie Thoma

Offenbacher LC

0:39:39

 

 

1984

Gabriele Heinrichs

LAZ Bruchöbel

0:40:36

 

 

1985

Manuela Veith

TV Bodenheim

0:41:02

 

 

1986

Annemarie Thoma

BSV Hanau

0:38:42

 

 

1987

Hilde Bontier

SV Holtland

0:37:59

 

 

1988

Susanne Meißner

LG Seligenstadt

0:39:33

 

 

1989

Anette Portele

SSC Hanau- Rodenbach

0:40:02

 

 

1990

Silke Welt

Offenbacher LC

0:38:07

 

 

1991

Monika Birk

Spiridon Frankfurt

0:40:54

 

 

1992

Svenja Tomforde

LG Frankfurt

0:37:35

 

 

1993

Danuta Kowalczyk

LG Frankfurt

0:38:17

 

 

1994

Birgit Kraus

TV Haibach

0:38:40

 

 

1995

Silke Welt

Eintracht Frankfurt

0:37:29

 

 

1996

Karin Gerasch

DSW Darmstadt

0:41:35

 

 

1997

Claudia Borchers

Spiridon Frankfurt

0:38:22

 

 

1998

Petra Werthmann

LG Lohr

0:41:40

 

 

1999

Sandra Janisch

TV Waldstraße Wiesbaden

0:38:41

 

 

2000

Claudia Hille

TUS Griesheim

0:36:53

 

 

2001

Danga Urnieza

MTV Kronberg

0:40:37

 

 

2002

Jonah Bury

Spiridon Frankfurt

0:38:20

 

 

2003

Esther Heinold

TSG Wiesloch

0:39:43

 

 

2004

Jenny Schulz

TSV Berkersheim

0:40:52

 

 

2005

Claudia Hille

TSG Kleinostheim

0:38:26

2006

Claudia Hille

TSG Kleinostheim

0:39:40
2007 Claudia Pusch SSC Hanau-Rodenbach 0:41:37
2008 Martina Gross MTV Kronberg 0:39:05
2009 Claudia Pusch SSC Hanau-Rodenbach 0:41:56
2010 Gabi Hoffmeister TV Hergershausen 0:39:03
    2011 Kerstin Stephan LC Olympia Wiesbaden 0:40:16
    2012 Sabine Schmitt   0:39:14
    2013 Birgitt Bohn Spiridon Frankfurt 0:39:09
    2014 Sevim Haas SSC Hanau-Rodenbach 0:38:52

 

 

2015 Daniela Sämmler Software AG Team DSW DA 0:38:24
    2016 Kerstin Bertsch SSC Hanau-Rodenbach 0:39:10
    2017 Manishe Sina LG Seligenstadt 0:38:37
           

 10 km

Männer

1980

 

 

 

 

 

1981

Erich Ruis

Hanau

0:34:58

 

 

1982

Volker Isigkeit

Maintal

0:35:11

 

 

1983

Björn Reise

TG Wehlheiden

0:33:36

 

 

1984

Alexander Gunkel

Darmstadt- Eberstadt

0:31:56

 

 

1985

Reinhard Kupillas

BSV Hanau

0:32:37

 

 

1986

Erwin Nageler

TSG Fechenheim

0:33:41

 

 

1987

Günter Wolfenstädter

SSC Hanau- Rodenbach

0:32:51

 

 

1988

Torsten Kleipa

SG Kelkheim

0:32:58

 

 

1989

Gerd Arhein

TUS Frammersbach

0:32:40

 

 

1990

Armin Wieland

TSG Kleinostheim

0:33:17

 

 

1991

Klaus Schalk

TSV Obergünzburg

0:31:58

 

 

1992

Michael Völker

Offenbacher LC

0:31:30

 

 

1993

Jörg Teiche

TSV Burghaslach

0:31:42

 

 

1994

Rainer Graf

Spiridon Frankfurt

0:32:43

 

 

1995

Roland Söldner

LG Haßburg

0:32:47

 

 

1996

Michael Menz

TSV Friedberg- Fauerbach

0:33:25

 

 

1997

Dirk Nürnberger

LAC Quelle Fürth

0:31:28

 

 

1998

Eldaoudi M`Barek

SV Saarlouis

0:30:41

 

 

1999

Torsten Zervas

LG Seligenstadt

0:32:37

 

 

2000

Lothar Leder

ASC Darmstadt

0:31:21

 

 

2001

Thomas Weber

Spiridon Frankfurt

0:32:59

 

 

2002

Abdel Graine

ASC Darmstadt

0:34:01

 

 

2003

Chris Ayles

ASC Darmstadt

0:34:38

 

 

2004

Felix du Pin

 

0:32:28

 

 

2005

Phillip Büttner

TSV Friedberg- Fauerbach

0:31:28

2006 Mathias Aust Skills 04 Frankfurt 0:32:58
2007 Claudius Pyrlik SSC Hanau- Rodenbach 0:32:08
2008 Claudius Pyrlik LGV Marathon-Giessen 0:33:00
2009 Peter Wolfenstädter TGM SV Jügesheim 0:35:28
2010 Philipp Ratz LG OVAG Friedberg-Fauerbach 0:32:30
    2011 Sebastian Dehmer TUS Griesheim 0:31:58
    2012 Timo Grub TV Hergershausen 0:32:36
    2013 Timo Grub TV Hergershausen 0:33:01
    2014 Marcel Bischof Tri Team SSKC Aschaffenburg 0:33:47

 

 

2015

Aaron Bienenfeld

LG Offenbach 0:33:16
    2016

Aaron Bienenfeld

LG Offenbach 0:31:52
    2017 Aaron Bienenfeld SSC Hanau- Rodenbach 0:32:24
           

25 km

Frauen

1980

 

 

 

 

 

1981

 

 

 

 

 

1982

Helga Meissner

LG Seligenstadt

1:53:18

 

 

1983

Waltraud Gäcklein

TUS Griesheim

1:49:29

 

 

1984

Annemarie Thoma

Offenbacher LC

1:41:06

 

 

1985

Annemarie Thoma

Offenbacher LC

1:40:38

 

 

1986

Elke Kaster

TUS Griesheim

1:52:59

 

 

1987

Maren Isigkeit

Eintracht Frankfurt

1:52:21

 

 

1988

Monika Bedel

SPVGG Dietesheim

1:56:12

15 km

Frauen

1989

Susanne Meissner

LG Seligenstadt

1:01:57

 

 

1990

Marion Farenschläder

ASV Köln

0:56:32

 

 

1991

Sibylle Rautenberg

Spiridon Frankfurt

0:57:08

 

 

1992

Petra Sander

TSV Bayer Dormagen

0:54:48

25 km

Frauen

1993

Iris Reuter

TVDÄ Hanau

1:43:28

 

 

1994

Anette Pierce

DJK Flörsheim

1:37:21

 

 

1995

Petra Neukirch

SKG Roßdorf

1:48:06

 

 

1996

Elke Maennchen

LT Freigericht

1:54:38

 

 

1997

Angelika Hofmann

ETSV Lauda

1:38:34

 

 

1998

Vera Martens

TV Igstadt

1:51:02

 

 

1999

Marion Falbesaner

TV Hohenlohe

1:42:49

 

 

2000

Uschi Buck

LG Neckar- Lenz

1:52:59

 

 

2001

Angelika Hofmann

ETSV Lauda

1:43:40

 

 

2002

Sabine Hock

TV Haibach

1:42:37

 

 

2003

Christine Defland

TV Braunfels

1:41:21

 

 

2004

Barbara Keller

ETSV Lauda

1:45:00

 

 

2005

Christine Defland

Hofheim

1:38:57

2006 Katia Friedländer TV Großostheim 1:49:43
2007 Laurence Wylcans LT Hemsbach 1:48:55
2008 Laurence Wylcans LT Hemsbach 1:44:56
2009

Sabine Hock

TV Haibach

1:44:29

2010

Daniela Bur

LG BSN

1:49:44

    2011 Kerstin Straub SSC Hanau-Rodenbach 1:43:49
    2012 Julia Gajer Team Erdinger Alkoholfrei 1:40:51
    2013 Nina Vabic TSG Kleinostheim 1:43:26
    2014 Julia Roth TV Schweinheim 1:47:32

 

 

2015

Sabine Schmitt

USC Mainz

 1:43:43

    2016 Svitlana Smithiukh TB Wiesbaden 1:45:07
    2017 Lena Becker TGVSchotten 1:46:30
           

25 km

Männer

1980

 

 

 

 

 

1981

 

 

 

 

 

1982

Jimmie Hagler

LG Frankfurt

1:23:59

 

 

1983

Joachim Bauer

Skiclub Winterscheid

1:28:21

 

 

1984

Helmut Marenholz

LG Frankfurt

1:25:24

 

 

1985

Kurt Stenzel

OSC Hoechst

1:25:37

 

 

1986

Jürgen Reif

LAZ Obernburg

1:28:16

 

 

1987

Harald Dern

TUS Rambach

1:27:23

 

 

1988

Martin Weisswange

LG Frankfurt

1:30:36

 

 

1989

Dieter Meixner

ESC Mannheim

1:31:47

 

 

1990

Oliver Schäfer

SC Altenstadt

1:28:31

 

 

1991

Mica Comstock

SSC Hanau- Rodenbach

1:22:38

 

 

1992

Uli Steidl

SSC Hanau- Rodenbach

1:23:50

 

 

1993

Wolfgang Münzel

LG Frankfurt

1:24:22

 

 

1994

Torsten Zervas

LG Seligenstadt

1:31:25

 

 

1995

Achim Salzmann

LG Schussen

1:25:24

 

 

1996

Rainer Hilt

LG Frankfurt

1:27:47

 

 

1997

Torsten Zervas

LG Seligenstadt

1:25:35

1998

Dieter Ranftl

LC Buchendorf

1:21:07

 

 

1999

Tenhue Gladstone

TV Hergershausen

1:31:43

 

 

2000

Torsten Zervas

LG Seligenstadt

1:27:49

 

 

2001

Uwe Reinke

TV Großostheim

1:30:13

 

 

2002

Roger Uhl

TSG Kleinostheim

1:30:38

 

 

2003

Uwe Reinke

TV Großostheim

1:29:16

 

 

2004

Frank Zimmer

Spiridon Frankfurt

1:27:20

2005

Haimo Kiefer

Skills 04 Frankfurt

1:31:10

2006

Michael Obst

TuS Griesheim

1:29:33

2007

Phillip Büttner

TSV Friedberg- Fauerbach

1:26:46
2008 Marco Schreck TRI Team SSKC Aschaffenburg 1:30:52
2009 Marco Diehl TSV Friedberg- Fauerbach 1:26:07
2010 Uwe Reinke TSG Kleinostheim 1:31.37
    2011 Benedikt Heil LG OVAG Friedberg-Fauerbach 1:29:38
   

 2012

Matthias Müller

TSG Weinheim Team Exotenwald

1:27:16

    2013 Steffen Kothe Bio Runner Rhein-Main 1:29:45
2014 Steffen Kothe Bio Runner Rhein-Main 1:33:47

 

 

2015 Florian Neuschwander Spiridon Frankfurt 1:20:20
    2016 Ayele Degen TSV Friedberg-Fauerbach 1:27:06
    2017 Marcel Bischoff Tria Team SSKC Aschaffenburg 1:32:27
           

                                                                          Stärkste Schülergruppen und Sieger der Kilometer- Mannschaftswertung

Wertung

Jahr

Mannschafts- / Gruppenname

Ergebnis

Schülergruppe

2003

Anna- Freud- Schule Froschhausen

23 Teilnehmer

 

2004

Anna- Freud- Schule Froschhausen

28 Teilnehmer

 

2004

Johannes- Kepler- Schule

28 Teilnehmer

2005 Johannes- Kepler- Schule 19 Teilnehmer
2006 Johannes- Kepler- Schule 90 Teilnehmer
2007 Johannes- Kepler- Schule 37 Teilnehmer
2008 Konrad Adenauer-Schule 27 Teilnehmer
2009 Konrad Adenauer-Schule 31 Teilnehmer
2010 Konrad Adenauer Schule 52 Teilnehmer
2012 Konrad Adenauer Schule 34 Teilnehmer
2013 Konrad Adenauer Schule 31 Teilnehmer
  2014 Konrad Adenauer Schule 31 Teilnehmer

 

 

 

 

Mannschaftswertung

2004

BSV Hanau

460 km

 

2005

FSV Michelbach

275 km

 

2006

LC Olympia Wiesbaden

625 km

2007

FSV Michelbach

395 km
2008 TSG Kleinostheim 255 km
2009 TV Goldbach 420 km

 

 

 

 

 


Copyright © 2007 TGS Er und Sie Run and Walk
Last modified: 12/12/14